Venta Bien Raíz Agrícola por Contribuyente 14 Ter

Publicado por / 12 julio, 2018 / Categorías: Publicaciones / -

En el caso de una sociedad acogida al régimen simplificado de la letra A), del artículo 14 ter, ¿cómo tributa el mayor valor obtenido en la enajenación de un bien raíz agrícola?

Análisis:

  1. Los contribuyentes acogidos al mencionado régimen de tributación simplificado, deben tributar anualmente con el Impuesto de Primera Categoría (IDPC) y sus dueños, socios, comuneros o accionistas con el Impuesto Global Complementario o Adicional (IGC o IA), según corresponda, sobre la renta que se les atribuya. La base imponible del IDPC corresponde a la diferencia entre los ingresos percibidos y egresos efectivamente pagados por el contribuyente, mientras que la base imponible del IGC o IA, corresponde a aquella parte de la base imponible de IDPC que se le atribuya a cada dueño, socio, comunero o accionista (Letra a), del N°3, de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR).
  2. La presente norma excluye de los ingresos percibidos durante el ejercicio respectivo aquellos que provengan de la enajenación de activos fijos físicos que no puedan depreciarse de acuerdo con la Ley de Impuesto a la Renta (Letra a), literal i) del N°3, de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR).
  3. El régimen de tributación vigente a contar del 1° de enero de 2017 que grava la enajenación de inmuebles ubicados en Chile o de derechos o cuotas sobre dichos inmuebles poseídos en comunidad adquiridos a contar del 1° de enero de 2004 , contenido en la letra b), del N°8, del artículo 17 de la LIR – el cual establece los casos y condiciones para que un ingreso por estos conceptos sea considerado no renta – se aplica exclusivamente a enajenantes que sean personas naturales que no determinen el IDPC sobre rentas efectivas, por lo que el tratamiento de ingreso no renta establecido en el N°8, del artículo 17 de la LIR no resulta aplicable a una persona jurídica, como lo es una sociedad de personas, aun cuando ella se encuentre integrada en su totalidad por personas naturales.
  4. Un contribuyente acogido al régimen de tributación simplificado establecido en la letra A), del artículo 14 ter de la LIR, tributará con IDPC por el mayor valor obtenido en la enajenación de bienes que no pueden ser depreciados, en principio sólo sobre base percibida, regla general aplicable a este tipo de contribuyentes, aplicándose la base devengada sólo en los casos especialísimos que el propio artículo 14 ter establece, esto es:
  • Cuando los ingresos provengan de operaciones con entidades relacionadas.
  • Cuando al término del año comercial respectivo haya transcurrido un plazo superior a 12 meses contados desde la fecha de emisión de la factura, boleta o documento que corresponda, y aun no hayan sido efectivamente percibidos.
  • Cuando tratándose de operaciones pagaderas a plazo o en cuotas, al término del año comercial respectivo haya transcurrido un plazo superior a 12 meses desde la fecha en que tal pago o cuota sea exigible, y aun no hayan sido efectivamente percibidos.
  1. Los propietarios, comuneros, socios o accionistas, tributarán con IGC o con IA, en el mismo ejercicio en que la empresa tribute con IDPC.
  2. Un contribuyente acogido al régimen de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR, siempre será considerado un contribuyente que determina el IDPC sobre renta efectiva, incluso cuando opte por la exención establecida en la letra d), del N°3, de la misma norma*.

*Los contribuyentes del 14 Ter, cuyos dueños sean exclusivamente contribuyentes del IGC o IA, podrán optar anualmente por eximirse del pago del IDPC…”

 Conclusión:

Un contribuyente acogido al régimen de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR, siempre será considerado un contribuyente que determina el IDPC sobre renta efectiva, incluso cuando opte por la exención establecida en la letra d), del N°3 de la misma norma.

La enajenación de un bien raíz agrícola efectuada por una sociedad de personas acogida al régimen simplificado de la letra A), del artículo 14 ter de la LIR, no cumple con los requisitos para tributar conforme al régimen de tributación especial de la letra b), del N°8, del artículo 17 de la LIR, debiendo tributar conforme lo indica el inciso tercero, del N°8, del mismo artículo 17, vale decir, de acuerdo al  régimen general, esto es, IDPC sobre la base de renta percibida, y excepcionalmente sobre la base de renta devengada en los casos que el mismo artículo 14 ter establece, y con IGC o IA en el mismo ejercicio en que la empresa tribute con IDPC.